Ежедневные актуальные новости

Трамп поблагодарил НАТО за поддержку ракетного удара США по сирийскому аэродрому

Трамп поблагодарил НАТО за поддержку ракетного удара США по сирийскому аэродрому

Президент США Дональд Трамп поблагодарил страны-члены НАТО за поддержку его решения нанести удар по авиабазе правительственных войск Сирии 7 апреля. Заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Reuters.

«Я говорил, что НАТО устаревшая. Больше уже не устаревшая», — также добавил Трамп и отметил, что Североатлантический альянс смог лучше адаптироваться в вопросе борьбы с исламскими боевиками.

По его мнению, все члены НАТО по-прежнему должны вносить свой надлежащий финансовый вклад в деятельность организации.

Во время избирательной кампании Трамп заявлял, что альянс устарел, поскольку в должной мере «не занимался борьбой с терроризмом», а многие страны-члены НАТО «не платят» то, что они «должны платить». Трамп добавлял, что платят только пять стран альянса.

7 апреля ВМС США выпустили крылатые ракеты по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс в ответ на химатаку в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой погибли около 100 человек. Ответственность за инцидент мировая общественность возложила на режим Асада. Минобороны РФ назвало действия США «нарушением международного права»

Читать также:
Пятьдесят тысяч жителей Бухареста вышли протестовать против правительства