Ежедневные актуальные новости

В Украине «декоммунизируют» День космонавтики

В мире / exclusive

День космонавтики 12 апреля в Украине могут отменить, перенеся его на другой день. Инициатива принадлежит вице-премьеру Вячеславу Кириленко, предложившему Петру Порошенко данный проект в рамках продолжающейся «декоммунизации».

В Украине «декоммунизируют» День космонавтики

В Украине в скором времени могут отменить День космонавтики, празднуемый народом 12 апреля, это будет сделано по инициативе Вячеслава Кириленко, вице-премьера кабинета министров. Президенту Петру Порошенко предложено перенести День космонавтики. По мнению группы чиновников, дата праздника должна совпадать не с первым полётом человека в космос, а с первым запуском в околоземное пространство космонавта-украинца. Особо отмечено, что первый космический полет киевлянин Леонид Каденюк совершил при помощи американского многоразового корабля «Колумбия» проекта «Шатл».

По мнению Кириленко, технически перенесение Дня космонавта должно произойти по такой же схеме, как когда-то был перенесен День защитника Отечества, с 23 февраля на 14 октября — День защитника Украины. «Это фундаментальный и правильный процесс, мы не должны забывать о национальном патриотизме», — заявил вице-премьер.

Читать также:
Трамп одобрил выступление Флинна в конгрессе о "вмешательстве РФ"

Автор: Семен Зайцев

Loading…

Загрузка…