Ежедневные актуальные новости

СМИ: Эрдоган в Страстную пятницу проведет намаз в Святой Софии

В мире / exclusive

Иностранные СМИ сообщают, что президент Турции Реджеп Эрдоган в Страстную пятницу проведет намаз в христианском храме Святой Софии. Многие уже назвали такое намерение — максимально провокационным ответом Западу.

СМИ: Эрдоган в Страстную пятницу проведет намаз в Святой Софии

Началось все с публикации статьи турецкого издания Sözcü 20 марта под названием “Станет ли Айя-София большим сюрпризом». Такой ход автор материала Зейнап Гюркенли отметил важным для Эрдогана накануне референдума о его полномочиях. Соответственно, проведение намаза в Святой Софии, которая считается культурным наследием Константинополя, может еще больше обострить христианско-мусульманскую вражду, к которой президент апеллирует регулярно.

После публикации этого материала иностранные СМИ попытались узнать какие-либо подробности. Так, по информации журналистов, Эрдоган прибудет на намаз с представителями партии AKP и лидерами Стамбула. Другие СМИ сообщили, что в Турции обсуждали возможное отсутствие юридической силы документа 1934 года, согласно которого переоборудованная из собора мечеть становится музеем.

Читать также:
Конгрессмены США хотят отобрать у Трампа телефон

Так или иначе, такое заявление СМИ насторожила христианскую общину. Они отмечают, что столь неуважительное отношение к религии может стоит Эрдогану уважения в Западном мире.

Автор: Екатерина Кузнецова

Loading…

Загрузка…