Ежедневные актуальные новости

Усманов объяснил передачу особняка фонду однокурсника Медведева, с которым "выпивал"

Усманов объяснил передачу особняка фонду однокурсника Медведева, с которым

Бизнесмен Алишер Усманов, один из богатейших людей России, объяснил передачу особняка на Рублевке фонду под управлением однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. В интервью «Ведомостям» Усманов сообщил, что обменял усадьбу на 12 гектаров земли, которая принадлежала «Соцгоспроекту» и находилась рядом с его домом, чтобы расширить свои владения.

Речь идет об усадьбе в Знаменском: в расследовании «Он вам не Димон» ФБК Алексея Навального оценил ее стоимость в 5 млрд рублей. Усманов отметил, что 12 гектаров на Рублевке стоят около 50 млн долларов, а участок земли Усманова в четыре гектара и расположенный на нем дом — примерно 45-50 млн долларов. «Так что баланс примерно 50 на 50, — цитирует Republic. — Они (фонд «Соцгоспроект») сделали мне одолжение, дав возможность расширить территорию имения… Я давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет… А для сестры я построил напротив себя дом на 50 сотках».

Он также сообщил, что знаком с главой «Соцгоспроекта» и ряда других благотворительных фондов Ильей Елисеевым — однокурсником премьера Дмитрия Медведева. «Знаю Илью Елисеева. Вместе выпивали», — сказал миллиардер. В интервью уточняется, что Усманов «прекрасно знал» Елисеева со времен работы гендиректором «Газпроминвестхолдинга».

Читать также:
Как составить карту желаний, советы и рекомендации: основные ошибки при составлении

Усманов заявил, что не знает, посещал ли переданный «Соцгоспроекту» особняк глава правительства.

Расследование «Он вам не Димон», посвященное предполагаемым секретным активам Медведева, было опубликовано Фондом борьбы с коррупцией 2 марта этого года. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

Как утверждалось, богатства главы кабмина были приобретены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов. Так, резиденция на Рублевке стоимостью около пяти миллиардов рублей формально принадлежит Фонду поддержки социально-значимых государственных проектов («Соцгоспроект»). Эту недвижимость фонду, как отмечали в ФБК, подарил Усманов. Авторы расследования назвали такое пожертвование взяткой.

Накануне Усманов пригрозил подать в суд на Навального за это расследование, назвав его заявления клеветой.