Ежедневные актуальные новости

Продажи новых автомобилей в России выросли впервые с начала кризиса

Продажи новых автомобилей в России выросли впервые с начала кризиса

В марте авторынок увеличился на 9,4% — в первый месяц весны в стране было продано 137 894 новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале 2017 года российские дилеры реализовали 322 464 автомобиля – рост рынка составил 1% относительно аналогичного периода 2016 года.

«Наконец, тренд продаж на российском авторынке движется в правильном направлении. 9% рост год к году в марте оказался достаточным, чтобы компенсировать потери меньшего масштаба в январе и феврале, превращая суммарный результат продаж в первом квартале в небольшой плюс, — отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. — Это хорошая новость для нашего рынка, который не видел позитивного результат за квартал более 4-х лет. Однако, как говорится, одна ласточка весны не делает». Он добавил, что рост рынка можно будет назвать «прочным трендом» только после того, как положительный результат сохраниться на протяжении нескольких месяцев.

Читать также:
Двигатель E-GEN позволяет экономить миллиарды долларов

Из опубликованной статистики следует, что в марте Lada удержала лидерскую позицию по количеству проданных авто – отечественные автомобили разошлись в количестве 22 267 экземпляров, что на 13% превышает прошлогодний показатель. Доля АвтоВАЗа на рынке составила 18,2%, что на 0,5 больше, чем в том же месяце 2016 года. Второе и третье места заняли Kia и Hyundai с результатами 14 614 и 14 219 реализованных авто соответственно. Доля первой составила 10,6%, второй — 10,3%.

Аутсайдерами рынка оказались SsangYong, продажи которого рухнули на 96% и составили всего 11 автомобилей. Напомним, южнокорейский производитель в начале 2017 года привез в России новинки Tivoli и Actyon. Также серьезным падением отметились китайские Brilliance и FAW, спрос на которые упал на 86% и 78% соответственно.