Ежедневные актуальные новости

США в Сирии: против кого войной пойдем?

США в Сирии: против кого войной пойдем?

Конфликт в Сирии начинает приобретать новый поворот. Так, представители США, которые самозабвенно вещали о том, что их первоочередной задачей является уничтожение «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ), в открытую пошли против сирийского правительства.

Так, президент США Дональд Трамп  вчера заявил о том, что им необходимо бомбить правительство Сирии, которое неправильно борется с терроризмом.

Что это, если не открытое заявление о начале войны с правительственными войсками САР? Однако политические деятели США отказываются признавать этот факт.

Так, к примеру, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что главным приоритетом Америки является борьба с террористическими группировками, а не смещение Башара Асада с должности президента. «Мы считаем, что нашим первостепенным приоритетом является победа над ИГ», — ответил Тиллерсон на вопрос о том, рассматривается ли возможность интервенции США в Сирии.

Читать также:
Австралия заявила, что ничего не должна Трампу за согласие принять мигрантов

Кроме того, американский политик отметил, что судьбу Башара Асада должен решить сирийский народ, а не представители других стран.

К этому мнению присоединились и другие официальные лица Соединенных Штатов. Так, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил о том, что Америка потеряла много возможностей по Асаду с прошлой администрацией, и главной задачей нынешнего правительства является борьба с ИГ, а не отставка президента Сирии.

Что же, смутно верится в то, что эта позиция действительно является приоритетной для США. Последние действия американских коллег говорят о том, что помимо активной борьбы с ИГ, Вашингтон, возможно, преследует и смещение всей верхушки САР, о которой так сильно мечтал бывший президент США Барак Обама.