Ежедневные актуальные новости

Высшее образование в Польше как получить

В отличие от российской системы высшего образования, в Польше существует пять видов обучения в высшем учебном заведении. Магистратура в Польше рассматривается, как одна из ступеней высшего образования.

1)Первый уровень предусматривает профессиональную подготовку по выбранной специальности и получение степени бакалавра. Обучение составляет 6 – 7 семестров, начальной базой для поступления является полный курс средней школы.

2)Второй уровень позволяет по окончании учебы получить степень магистра, продолжительность обучения составляет 3 – 4 семестра. Базой для поступления является первый уровень высшего образования, полученного в Польше.

3)Полный курс на магистра предполагает обучение в течение 9 – 12 семестров. Для поступления требуется аттестат, выданный средней школой, выданный в Польше или в другом государстве. На таком обучении готовят юристов, фармацевтов, врачей, психологов.

Высшее образование в Польше как получить

4)Третий уровень предполагает обучение в аспирантуре и подготовку специалиста к получению ученой степени, кандидата наук. На данном этапе соискатель сожжет защитить кандидатскую диссертацию.

5)Последипломное обучение в ВУЗе предполагает получение углубленных знаний по дисциплине после получения высшего образования. Продолжительность последипломного обучения составляет 2 – 4 семестра. По окончании обучения специалисту вручается диплом о полевузовском образовании , что не считается защитой ученой степени.

Читать также:
Как добраться из аэропорта Рима

В государственных ВУЗах польских студентов обучают на бесплатной основе. Кроме них, в Польше могут получить образование:

·Абитуриенты из других государств, получившие разрешение на поселение в этой стране;

·Студенты, у которых есть действительная карта поляка;

·Беженцы, прибывшие в Польшу;

·Трудовые мигранты;

·Граждане, получившие разрешение на проживание долгосрочного резидента ЕС;

·Лица, получившие в Польше дополнительную защиту;

·Граждане стран ЕС, их семьи, получившие право на постоянный вид жительства в Польше.

Для получения подробной информации можно обратиться в интересующий ВУЗ и получить все недостающие знания. Надо сказать, что дипломы, выданные польскими ВУЗами, действительны во всех странах Евросоюза и выпускники получают хорошую работу с достойной оплатой за труд.