Ежедневные актуальные новости

На месте гибели Юрия Гагарина поставят часовню

На месте гибели Юрия Гагарина поставят часовню

Освящение места будущего строительства часовни состоялось под деревней Новоселово Владимирской области, где погиб Юрий Гагарин, передает «Интерфакс».

На церемонии присутствовали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты Борис Волынов и Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос.

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошел весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя», — поделился воспоминаниями Леонов.

Часовню планируется построить у мемориала Юрию Гагарину и Владимиру Серегину, открытого в 1975 году. Это 16-метровая стела из красного гранита в форме самолетного крыла. На лицевой стороне высечены портреты Гагарина и Серегина. На мемориале установлен МиГ-15, точная копия учебно-тренировочного самолета, на котором они совершили свой последний полет.

Гагарин, первый человек, побывавший в космосе, погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под контролем летчика-инструктора Серегина. По официальной версии, экипаж из-за изменившейся в полете воздушной обстановки совершил резкий маневр, истребитель сорвался в штопор. Относительно того, что именно произошло в полете, существует несколько версий, ни одна из которых не является полностью подтвержденной.

Читать также:
МИД Греции прокомментировал заявление Турции о принадлежности острова Имиа

Гагарину было 34 года. Прощание с погибшими состоялось 30 марта 1968 года.