Ежедневные актуальные новости

В Петербурге задержали восьмого вербовщика террористов

В Петербурге задержали восьмого вербовщика террористов

Правоохранительные органы Петербурга проводят мероприятия в рамках уголовного дела, по которому накануне были задержаны восемь предполагаемых вербовщиков запрещенных в РФ организаций.

Как сообщила пресс-служба СКР северной столицы, всего накануне были задержаны восемь граждан из республик Средней Азии, приехавших на работу в Россию. Накануне сообщалось о семи задержанных.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций — «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства». Кроме того, соучастники пытались привлечь вербуемых в незаконные вооруженные формирования, в том числе на территории иностранных государств.

«Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене», — говорится в сообщении

Читать также:
Штаб АТО заявил об обострении ситуации в Донбассе: ранены четверо военных

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, устанавливаются их соучастники. Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).