Ежедневные актуальные новости

Минобороны РФ: Химоружие, от которого пострадали люди в Идлибе, принадлежало террористам

Минобороны РФ: Химоружие, от которого пострадали люди в Идлибе, принадлежало террористам

Целью сирийской авиации в провинции Идлиб в городе Хан-Шейхун был крупный склад боеприпасов террористов, а также скопление военной техники. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщает «Интерфакс».

«По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства вчера в период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан-Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники», — приводит его слова агентство.

На территории пораженного сирийскими военными склада, как уточнил Конашенков, «находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами». «Из этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака», — пояснил он, отметив, что «их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны».

Кроме того, по данным российского ведомства, в конце прошлого года боеприпасы с отравляющими веществами с этого склада также использовались террористами в Алеппо. Симптомы отравления пострадавших в Хан-Шейхуне на видеокадрах в соцсетях точно такие, как были осенью прошлого года у пострадавших в Алеппо, уточнили в министерстве, заметив, что «тогда все факты применения химоружия в Сирии вместе с пробами грунта были запротоколированы и переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО)».

Читать также:
Дерипаска заявил о готовности противостоять антироссийской риторике в СМИ США

«Однако ОЗХО, получившая все материалы и пробы, доказывающие применение террористами отравляющих веществ в Сирии, до сих пор их изучает», — заявил Конашенков, подчеркнув, что Минобороны России «утверждает, что приведенная информация является полностью объективной и достоверной».

Ранее ответственность за химическую атаку в Идлибе на правительство Сирии возложили президент США Дональд Трамп и американский госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

О химической атаке в Сирии стало известно 4 апреля. Западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. Какое отравляющее вещество было применено, неизвестно.