Ежедневные актуальные новости

Польский посол на Украине обвинил Россию в финансировании вандализма

Польский посол на Украине обвинил Россию в финансировании вандализма

Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что за нападениями на памятники на Украине и в Польше стоит «проплаченный Россией криминалитет».

«Не мы начали эту войну — это чистая провокация. И мы — поляки и украинцы, понимаем, кто стоит за уничтожением [памятников]. Ночью уничтожают крест, который является дорогим знаком для христиан: как для поляков, так и для украинцев. Поэтому просто невозможно, чтобы это сделали украинцы или поляки. Убежден, что это делает проплаченный из России криминалитет», — сказал Пекло.

Издание отмечает, что за последние несколько месяцев на Украине и в Польше участились случаи осквернения неизвестными памятников, которые имеют большое значение для истории двух народов.

Так, на кладбище в польском селе Верхрата вандалы уничтожили памятник бойцам Украинской повстанческой армии (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена). В свою очередь, в селе Гута-Пеняцкая Львовской области неизвестные вандалы повредили памятник полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году.

Читать также:
Луценко должен отчитаться, где выделенные на "Стену" Яценюка деньги - Жданов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в связи с повреждением неизвестными вандалами во Львовской области двух мемориалов погибшим в 40-е годы ХХ столетия полякам заявлял, что оба факта вандализма имеют «известный почерк третьей стороны, которой мы совместно даем решительный отпор».