Ежедневные актуальные новости

В Нью-Йорке после теракта в Петербурге появятся полицейские патрули с дальнобойным оружием и служебными собаками

В Нью-Йорке после теракта в Петербурге появятся полицейские патрули с дальнобойным оружием и служебными собаками

Власти Нью-Йорка после теракта в петербургском метро решили усилить безопасность собственной подземки, заявил в понедельник на пресс-конференции мэр американского мегаполиса Билл де Блазио. По его словам, на улицах города появятся сотрудники правоохранительных органов, вооруженные дальнобойным огнестрельным оружием и со служебными собаками.

«Жители Нью-Йорка могут быть уверены, что власти города обладают самыми мощными антитеррористическими ресурсами в Америке. Сейчас мы естественно сосредоточиваем больше сил и внимания на обеспечении безопасности в метро», — подчеркнул градоначальник, отвечая на вопрос журналистов по поводу теракта в России (цитата по ТАСС).

Де Блазио также обратился к населению с просьбой «не тревожиться напрасно» из-за вооруженных полицейских патрулей. «Это все ради общего блага», — отметил мэр.

Начальник местного управления полиции Джеймс О’Нил, в свою очередь, добавил, что «последние атаки в мире лишний раз доказали, что теракты — это лишь вопрос времени». «Самое главное — это быть готовыми к любому сценарию событий. Каждый должен быть начеку и смотреть, что происходит вокруг. При любом признаке, что что-то не так, нужно действовать решительно и сразу звонить по телефону службы спасения», — сказал О’Нил.

Читать также:
В соцсетях обсуждают ищущих продукты на помойке саратовцев

Взрыв в петербургском метрополитене прогремел в понедельник, 3 апреля, на перегоне между двумя станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Сразу после взрыва были закрыты все станции местной подземки. Согласно последним данным, в результате теракта погибли 11 человек, в больницах находятся еще 45.