Ежедневные актуальные новости

Президент Украины показал, где на самом деле осел бюджет страны

Президент Украины показал, где на самом деле осел бюджет страны

Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко задекларировал свой доход за 2016 год. Обновленная информация об имуществе и доходах главы украинского государства появилась на сайте Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно документу, заработная плата президента за 2016 год составила 366 342 гривны. Кроме того, На банковских счетах Порошенко находится около 27 миллионов долларов, 393 фунта стерлингов, около 10 тысяч евро и 80,8 тысяч гривен (около 3 тысяч долларов). Еще  26 252 гривны политик приобрел путем отчуждения корпоративных прав и ценных бумаг.

Что же касается собственности президента, то в декларации указаны следующие виды недвижимости: дом под Киевом площадью 1,3 тысячи квадратных метров, земельные участки общей площадью 35 тысяч квадратных метров, квартира в столице, дом в Виннице и нежилое помещение в Одессе.

Задекларированным имуществом у Петра Алексеевича также является автомобиль Mercedes-Benz Vito 2010 года, катер Bayliner, коллекция картин российских и украинских живописцев XIX-XX веков, коллекция скульптур XIX-ХХ веков и другие художественные ценности.

Читать также:
Ученые из России создают экзоскелет для людей, переживших инсульт

Согласно закону, украинский лидер должен также отчитываться перед населением и о доходах своей жены, Марины Порошенко. Согласно данным, указанным президентом, общих доход супруги президента в 2016 году составил 75 тысяч гривен.

Несмотря на жесткий кризис внутри страны, украинские политики, как мы видим, ни в чем себе не отказывают. Большие загородные дома, виллы, дорогие автомобили, счета в различных банках и коллекции картин и скульптур – это лишь малая часть того, чем на самом деле владеет Петр Порошенко и его семья.

При таком уровне коррупции и взяточничества, совершенно неудивительно, что Украина в своем экономическом развитии отстала от других стран и, по всей видимости, процесс восстановления  при такой власти никогда не наступит.