Ежедневные актуальные новости

Боевики «Исламского государства» казнили британца Алана Хеннинга

Боевики "Исламского государства" казнили британца Алана Хеннинга
Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили подданного Великобритании Алана Хеннинга, который находился у них в плену. Видеозапись, на которой экстремисты обезглавливают британца, была выложена в сеть вечером в пятницу, 3 октября. Об этом сообщает Associated Press.
В финале видео боевик предупреждает, что если авиаудары по позициям ИГ не будут прекращены, следующей жертвой станет американский пленный. «Обама, ты начал воздушные бомбардировки Шама (Сирия), чтобы продолжить наносить удары по нашим людям, поэтому будет правильно, если наш следующий удар придется по твоим», — заявил вооруженный человек в маске.
Власти Великобритании пока не подтвердили подлинность этой записи.
Как отмечает «Интерфакс», возможная смерть британца последовала после авиаударов, нанесенных силами Королевских ВВС по позициям ИГ. Незадолго до этого министерство иностранных дел Великобритании организовало телеобращение жены Хэннинга к исламистам с просьбой освободить мужа.
На момент выхода видео Хэннингу было 47 лет. Он находился в заложниках на территории Сирии в течение девяти месяцев. Изначально Хэннинг был захвачен вместе с 20 иностранцами. Захват произошел во время его участия в благотворительном конвое, приуроченном к рождеству.
Ранее подобным образом исламисты расправились с британцем Дэвидом Хэйнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.
Читать также:
Выбираем медицинский центр в Израиле