Ежедневные актуальные новости

Митингующие в Гонконге нашли замену интернету и мобильной связи

Митингующие в Гонконге нашли замену интернету и мобильной связи
​Протестующие в Гонконге нашли способ общаться минуя интернет и ОпСоСы с помощью мобильного мессенджера FireChat, который работает только с Wi-Fi и Bluetooth. Его создатель — выпускник мехмата МГУ.
 
Бесплатное приложение FireChat для гаджетов на Android и iOS позволяет общаться даже при отсутствии сотовой связи и доступа к сети Интернет. Мессенджер может установить прямое соединение между парой аппаратов на расстоянии до 70 м, а при большом и равномерном скоплении подключенных к FireChat пользователей радиус действия мессенджера вообще не ограничен.
Разработчиком приложения компанией Open Garden мессенджер был заявлен как средство общения на природе и в других местах, где возможны проблемы со связью. Но сейчас ему нашлось новое неожиданное применение на митингах в Гонконге, во время которых власти отключают мобильную связь в местах сбора протестующих.
Мессенджер для прямого общения скачивает и устанавливает более ста тысяч пользователей в день, рассказал один из основателей Open Garden Станислав Шалунов. Очки, респиратор и FireChat — оружие протестующих китайцев. Пока FireChat одновременно используют около 30 тысяч человек, но потенциал у программы огромный. При этом подавляющее большинство пользователей программы приходится на Гонконг.
Первая версия приложения вышла 1 марта текущего года. Ее успели оценить в Ираке, где власти кое-где тоже отключают интернет, а значит и доступ в соцсети.
А первыми FireChat «использовали не по назначению» в марте жители Тайваня, которые протестовали возле парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.
Таким образом, автономная соцсеть нового поколения может занять важное место в числе инструментов революций, наряду с Twitter, Facebook, интернет-рацией Zello и «ВКонтакте».
Читать также:
Си Цзиньпин ожидает усиления связей КНР и Чехии после переизбрания Милоша Земана