Ежедневные актуальные новости

Путин подписал закон, запрещающий СМИ вести трансляцию из зала суда без разрешения

Путин подписал закон, запрещающий СМИ вести трансляцию из зала суда без разрешения

Президент Владимир Путин утвердил правила, ограничивающие трансляцию судебных заседаний, в результате чего СМИ теперь запрещено вести трансляции с заседаний и проводить фото- и видеосъемку без разрешения судьи, сообщает РБК со ссылкой на интернет-портал Кремля. В то же время, согласно ст. 123 Конституции РФ, «разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом».

В Уголовно-процессуальный кодекс вносятся поправки, согласно которым транслировать открытые судебные заседания в интернете, а также по радио и телевидению допускается только с разрешения суда. Также разрешение будет необходимо для проведения видео- и фотосъемки. Транслировать заседания на стадии досудебного производства запрещено.

Для лиц, получивших разрешение на трансляцию или съемку, суд вправе установить ограничения. «Эти действия [съемка, фотографировангие и видеосъемка. — РБК] могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в заседании», — говорится в документе.

Читать также:
В Сирию из Чечни отправили еще один батальон военной полиции

Пометка о том, что на заседании была разрешена трансляция, будет ставиться в протоколе.Там же должны быть перечислены все СМИ, транслировавшие процесс.

Между тем, Пленум Верховного суда в 2012 году выпустил постановление, в котором говорилось, что судья не может ограничить право журналистов вести текстовые трансляции онлайн.

«Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся участниками процесса, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) права фиксировать ход судебного разбирательства», — говорилось в постановлении. Среди форм «фиксации» называлась и трансляция хода разбирательства.