Ежедневные актуальные новости

Великобритания после Brexit может остаться без авиасообщения с Европой

В мире / exclusive

Крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair заявила, что Великобритания после Brexit может остаться без авиационного сообщения с Европой. Представители компании требуют от Великобритании сделать тему гражданской авиации приоритетной на переговорах с ЕС по Brexit. Если не достигнуть договоренностей, то авиасообщение между Британией и странами Евросоюза может прерваться уже в марте 2019 года.

Великобритания после Brexit может остаться без авиасообщения с Европой

По словам руководителя службы маркетинга компании Ryanair Кенни Джейкобса, решение по Brexit было принято девять месяцев назад, однако никто так и не сообщил, как это скажется на работе авиаперевозчиков. Тревогу вызывает тот факт, что Правительство Британии не имеет так называемого плана «Б», для сохранения воздушных связей с Европой, на замену ныне существующего режима «Открытое небо».

По мнению представителей компании, идеальный вариант — это новый договор между Европой и Великобританией, поскольку старый закончит действовать в 2019 году. При этом в компании волнуются о том, что заключить двустороннее соглашение вовремя может, не получиться.

Читать также:
Из США депортируют двух граждан РФ, арестованных за экспорт секретных технологий

В Ryanair подчеркнули, что в компании трудится свыше 3 000 британцев. Компания ежегодно перевозит из Европы в Британию и обратно около 44 000 000 пассажиров, но в связи с последними событиями перевозчик перестал наращивать своей потенциал и снижает прогноз рост с 15 до 6%, уже в нынешнем году.

29 марта постпред Великобритании при Евросоюзе Тим Барроу должен передать главе Европейского Совета письмо с официальным уведомлением о выходе страны из состава ЕС. Согласно Лиссабонскому договору о выходе из Европейского Союза, Британия покинет состав ЕС 29 марта 2019 года. На переходный период Великобритании будет отведено два года.

Автор: Кундий Наталья

Loading…

Загрузка…