Ежедневные актуальные новости

Власти Гонконга не идут на переговоры с демонстрантами и заняли выжидательную позицию

Власти Гонконга не идут на переговоры с демонстрантами и заняли выжидательную позицию
 
В Гонконге шестой день продолжаются многотысячные демонстрации студентов, требующих отставки главы местной администрации и проведения свободных демократических выборов в этом Специальном административном районе Китая.
Представители властей, однако, не склонны идти на переговоры с лидерами протестного движения и заняли выжидательную позицию.
Как отмечает газета South China Morning Post, руководство в Гонконге и Пекине надеется на то, что акции пойдут на спад ввиду явной усталости участников и нарастающего в городе недовольства по поводу создаваемых ими неудобств для повседневной жизни, бизнеса и транспорта.
Все больше людей жалуются, что акции протеста мешают им спать по ночам, обернулись резким оттоком клиентов в торговых точках и ресторанах. Подсчитывают убытки и туроператоры, представители гостиничного бизнеса, автобусные парки. Неудивительно, что в ряде районов, таких, как Козвэй-бэй, уже отмечались случаи, когда недовольные горожане бросали из окон в сторону демонстрантов яйца, апельсины и корки арбуза.
В настоящее время студенты мирно продолжают блокировать улицы в ключевых районах. Однако, по свидетельству корр. ТАСС, их ряды заметно поредели. Многие разошлись по домам отсыпаться после ночных бдений. Другие с семьями отправились приводить в порядок могилы родственников по случаю отмечаемого в четверг фестиваля «Чунъян» (выпадает на 9-й день девятого месяца по лунному календарю), традиции которого связаны с почитанием культа предков. В связи с этим праздником в городе вновь выдался нерабочий день.
Читать также:
Facebook удалила около 364 связанных с Россией аккаунтов