Ежедневные актуальные новости

Постпред США при ООН: Отказ от ядерного оружия пока невозможен

Постпред США при ООН: Отказ от ядерного оружия пока невозможен

У международного сообщества отсутствует возможность отказаться от ядерного оружия, в частности, из-за действий КНДР. Об этом заявила постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Никки Хейли перед открытием конференции Генеральной Ассамблеи ООН по выработке конвенции о полном запрещении ядерного оружия, передает Reuters.

«Я не желаю чего-то большего, чем то, чтобы моя семья жила в мире без ядерного оружия. Но мы должны быть реалистами. Есть здесь кто-то, кто верит, что Северная Корея согласится на отказ от ядерного оружия?» — сказала она.

Постпред добавила, что в конференции ООН не примут участие почти 40 стран, включая США, Великобританию и Францию. На переговорах также не присутствуют представители России и Китая.​ Эти страны, по словам Никки Хейли, «хотели бы иметь запрет на ядерное оружие», но признают, что сегодня не могут без него защитить своих граждан.

Читать также:
Что скрывается за климатической интригой?

«Мы стоим здесь, объединенные тем, что однажды, как мы надеемся, мы выйдем и скажем, что не нуждаемся в ядерном оружии. Но сегодня, в это время, в ситуации, которой мы находимся, у нас, к сожалению, нет возможности это сделать», — заявила Хейли журналистам перед открытием конференции.

Она отметила, что США пока будут придерживаться соглашения о постепенном уменьшении ядерного оружия и нераспространении технологии его создания.