Ежедневные актуальные новости

ЕВС намерен добиться участия России в «Евровидении-2017

В мире / exclusive

ЕВС вынужден соблюдать законы принимающей стороны, но это не помешает проследить, чтобы никто не помешал России принимать участие в международном конкурсе «Евровидение-2017». Ситуацию прокомментировал глава организационного комитета Франк Дитер Фрайлинг.

ЕВС намерен добиться участия России в «Евровидении-2017

«На данный момент возможный запрет СБУ на въезд Самойловой на Украину официальные власти не прокомментировали, хотя и премьер-министр, и президент обладают полномочиями, позволяющими снять табу с российской конкурсантки», — отметил Фрайлинг.

Неделю назад СБУ запретила Юлии Самойловой, посещавшей летом 2015 года Крым, въезжать на территорию Украины. Первый канал не сдержал эмоций и заявил, что властям не хватает здравого смысла. Ранее ЕВС предложил руководству канала при выходе России в финал конкурса транслировать выступление своего участника прямо из московской студии, нарушая установленные правила. За 60 лет проведения конкурса ни один участник не выступал дистанционно.

Читать также:
Палата лордов усложнила запуск Brexit, правительство обещает разобраться

Вячеслав Кириленко, премьер Украины, в своем микроблоге в Twitter написал, что украинские каналы, транслирующие клипы Самойловой, нарушают закон.

Фрайлинг считает, что нужно дождаться решения украинских властей и только потом обсуждать с Россией возможную замену конкурсанта. Он отметил, что из 43 стран-участниц только Россия не забронировала места в отелях.

Автор: Джанабилова Татьяна П

Loading…

Загрузка…