Ежедневные актуальные новости

В Эстонии поставят памятник жертвам коммунизма

В Эстонии поставят памятник жертвам коммунизма

В Эстонии планируют воздвигнуть памятник жертвам сталинских репрессий. Мемориал, как заявили в правительстве, может появиться в 2018 году.

«Мартовская депортация [1949 года] была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности», — сказал на скорбной церемонии, посвященной годовщине депортации эстонцев в Сибирь, министр юстиции Урмас Рейнсалу.

По его словам, памятник откроется на Маарьямяэ, «на нем будут высечены имена всех жертв».

В Эстонии в 1940-е годы прошли массовые депортации, жертвами которых стали тысячи людей. В частности, в июне 1941 года в Сибирь были высланы около 10 тыс. человек (аналогичные депортации тогда прошли и в других странах Балтии, а также в Белоруссии, Украине и Молдавии, выселение проходило под лозунгами очистки этих республик от «антисоветских и уголовных элементов»). Годовщина этих событий (14 июня) является в Эстонии днем траура.

Читать также:
15 ноября — День отказа от курения в 2018 году: традиции празднования

Позднее, в марте 1949 года, из Эстонии в ходе операции «Прибой» были депортированы еще около 20 тыс. человек. По официальной версии, высылке в Сибирь подлежали «кулаки с семьями, семьи бандитов и националистов». Большинство из них были освобождены в 1958 году, последних депортированных освободили в 1965-м. Многие до освобождения не дожили.

В годовщину этих событий в стране проводятся траурные мероприя.

В 2008 году президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал депортацию эстонцев геноцидом и преступлением против человечности.