Ежедневные актуальные новости

Россия сегодня совершенствует систему "Платон"

Россия сегодня совершенствует систему

В Российской Федерации до сих пор идут не утихают разговоры о новой системе взимания платы с большегрузов под названием «Платон». Многих дальнобойщиков не устраивает такой расклад вещей, и они отказываются платить за то, что они передвигаются по стране на габаритных автомобилях.

Отчасти правительство РФ их понимает и пытается сделать оптимальную цену на взимание платы с дальнобойщиков. Так, к примеру, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу РФ, Минэкономразвития РФ, Минфину РФ проработать вопрос о применении скидок при расчете размера платы в системе «Платон» в увязке с величиной фактического пробега транспортного средства.

Суть данного предложения заключается в том, чтобы предоставить дальнобойщикам скидку, которая будет зависеть от километража, проделанного автомобилем по федеральным трассам.

Кроме того, Дмитрий Анатольевич поручил проработать вопрос об увеличении суммы штрафа за проезд большегрузов без внесения оплаты в систему «Платон». Также от российских ведомств потребовали разработать систему наказания грузоотправителя и грузополучателя за превышение максимально допустимых нагрузок в системе весогабаритного контроля транспортных средств.

Читать также:
Тысячи аргентинских женщин вышли на марш против насилия

Премьер-министр России возложил надежды на то, что Минтрас с особой внимательностью и эффективностью сможет организовать мониторинг участков автомобильных дорог федерального значения, работы по которым должны быть выполнены за счет средств системы «Платон».

Безусловно, новая система взимания платы «Платон» пойдет на пользу государству.

Ежедневно сотни фур проходят по трассам федерального значения. Под весом этих габаритных автомобилей многие дороги теряют свой первоначальный вид (появляются ямы, большие трещины и  так далее). Дабы избежать многочисленных аварий, правительство решило ввести необходимую плату для дальнобойщиков, средства из которого пойдут на ремонт проблемных участков дорог.

Тем не менее, российские политики понимают, что эта мера в некоторой степени «ударит по карману» дальнобойщиков, поэтому власти делают все возможные послабления и скидки, чтобы «Платон» несущественно сказывался на материальном состоянии самих дальнобойщиков.