Ежедневные актуальные новости

В ЦИК назвали возможные даты выборов президента — 2018, слово за Госдумой

В ЦИК назвали возможные даты выборов президента — 2018, слово за Госдумой

Выборы президента России в 2018 году могут быть назначены на 4 или 18 марта. Это зависит от того, поддержат ли депутаты Госдумы проект Минтруда о переносе выходных дней.

По действующему законодательству, выборы главы государства проходят во второе воскресенье марта. В 2018 году это будет 11 марта, пишет РИА Новости со ссылкой на секретаря ЦИК России Майю Гришину. Однако Минтруд подготовил проект постановления правительства о переносе выходных. Планируется, что в год президентских выборов россияне будут отдыхать с 8 по 11 марта. По закону, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем из-за переноса праздников, то голосование назначается на первое воскресенье. В 2018 году это будет 4 марта.

Вместе с тем поправки, внесенные в Госдуму, предполагают перенесение дня голосования на третье воскресенье месяца. В случае их принятия выборы могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в состав России — 18 марта.

Читать также:
Главы МИД ЕС высказались за продление антироссийских санкций

Напомним,  ранее сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму поправки, которые дают провести выборы 18 марта. Если воскресенье, в которое должны пройти выборы, «приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день», то выборы переносятся на неделю вперед, предлагают члены Совфеда. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею проведения президентских выборов в день вхождения Крыма в состав России.