Ежедневные актуальные новости

Глава Минсельхоза "запутался" в источниках власти в России

Глава Минсельхоза

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин упрекнул министра сельского хозяйства Александра Ткачева в том, что тот «перепутал немного» представления о том, кто является источником власти в стране.

Спонтанная публичная беседа Володина и Ткачева произошла на расширенном заседании фракции «Единая Россия», которое состоялось днем 14 марта и было посвящено развитию сельского хозяйства.

Во время выступления Ткачев заявил, что услышал от депутатов «много интересного», но в то же время заметил, что парламентарии «горячо, может быть, эмоционально пытаются донести существующие проблемы до власти», сообщает ТАСС.

«Александр Николаевич, они и есть власть, — прервал его Володин. — Вы перепутали немного». В ответ Ткачев пояснил, что имел в виду правительство. «Источник власти — народ, а депутаты — это представители», — сказал Володин. «Вы не на сельском сходе», — добавил он, после чего в зале раздались аплодисменты.

Читать также:
Около 600 фонтанов запустят одновременно в Москве

Согласно Конституции, единственным источником власти и носителем суверенитета в стране является ее многонациональный народ. Он может «осуществлять свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления», указано в Основном законе.