Ежедневные актуальные новости

Выдворенная из Нидерландов турецкий министр заявила о "бесчеловечности" голландских властей

Выдворенная из Нидерландов турецкий министр заявила о

 Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя по прибытии в стамбульский аэропорт имени Ататюрка заявила, что власти Нидерландов взяли под стражу временного поверенного в делах Турции, который имеет ранг посла, а также жестоко обошлись с членами ее делегации минувшей ночью в Роттердаме.

«Были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением», – цитирует ТАСС турецкого министра со ссылкой на Anadolu.

«Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией», – сообщила Кайя.

«Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется», – подчеркнула она.

Турецкий министр призвала мировое сообщество осудить действия голландских властей, назвав их незаконными и бесчеловечными.

Читать также:
В Армении возобновились протесты

Напомним, министр по делам семьи и социальной политики Турции намеревалась выступить перед жителями Нидерландов с двойным гражданством, чтобы заручиться их поддержкой на референдуме о поправках в конституцию Турции. Однако правоохранительные органы отказали ей в возможности обратиться к демонстрантам, а также блокировали вход в здание консульства.

Кайя была объявлена в Нидерландах «нежелательным иностранцем», после чего в сопровождении голландской полиции была депортирована обратно в Германию, откуда вылетела в Турцию.

У консульства Турции в Роттердаме произошли столкновения между полицией и представителями турецкой диаспоры. Представители силовых структур входящей в ЕС страны применили против протестующих водометы.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал предельно жесткий ответ на действия властей Нидерландов.