Ежедневные актуальные новости

Саудовская Аравия может развязать новую ценовую войну на рынке нефти

Саудовская Аравия может развязать новую ценовую войну на рынке нефти

Неожиданно Саудовская Аравия стала давать большие скидки на все сорта своей нефти для всех клиентов, что может вызвать новую ценовую борьбу на рынке нефти.

Так, в Азии нефть сорта Arab Light становится дешевле на 30 центов за баррель. В апреле дисконт составит около 15 центов по сравнению с сортами Oman/Dubai. Это довольно приличная скидка — ничего подобного Саудовская Аравия не делала уже давно.

Сорта нефти Extra Light и Super Light станут дешевле для клиентов в Азии на 75 и 50 центов за баррель соответственно.

Более того, Эр-Рияд намерен реализовывать «черное золото» в Северной Европе со скидкой в 45-60 центов. В странах Средиземноморья Arab Extra Light станет дешевле на 40 центов, Arab Light — на 10 центов.

США, которые до сих пор импортируют саудовскую нефть, также получат скидку — от 10 до 30 центов. Размер скидки будет зависеть от сорта нефти.

Нужно отметить, что это решение стало полной неожиданностью для многих — как экспертов сектора углеводородов, так и трейдеров, торгующих нефтью, поскольку с осени прошлого года Саудовская Аравия лишь повышала цены «на черное золото», что, в частности, также способствовало стабилизации и увеличению цены на нефть на мировом рынке. Эксперты предполагали, что такую политику саудовцы будут проводить как минимум до середины 2017 когда — до тех пор, пока будет действовать соглашение по сокращению добычи нефти.

Читать также:
Крым сегодня: Симферополь прощается с рекламой и встречает транспортную развязку

Но, судя по всему, учитывая тот факт, что на мировом рынке нефти до сих пор сохраняется избыток предложения, Саудовская Аравия решила нарастить свои экспортные поставки, и, вероятно, попробовать вернуть себе статус крупнейшего экспортера в Китай, который в 2016 году отобрала у нее Россия.

Сегодня нефтяной экспорт Саудовской Аравии составляет всего 7,04 млн баррелей ежесуточно — это минимум с 2015 года.

Некоторые аналитики полагают, что Эр-Рияд может развязать новую ценовую войну на рынке нефти, в результате чего и другие страны ОПЕК начнут предлагать скидки, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. И тогда падение цен на нефть станет неизбежно. Вопрос — насколько низко могут обвалиться нефтяные котировки.