Ежедневные актуальные новости

Петербургские активисты к 8 марта развесили в метро плакаты о дискриминации женщин

Петербургские активисты к 8 марта развесили в метро плакаты о дискриминации женщин

Активисты «Российского социалистического движения» расклеили в петербургском метро плакаты, привлекающие внимание к проблемам женщин с помощью саркастичных лозунгов. Сообщение об этом появилось на официальном сайте движения.

Вместо того, чтобы создавать кризисные центры и убежища, вводить такие механизмы защиты, как охранные ордера, государство недавно декриминализовало домашние побои.
из записи на сайте РСД

Как заявляют участники движения, они хотели привлечь внимание к проблемам женщин, поэтому вместо поздравлений решили рассказать о неравенстве оплаты труда, карьерной дискриминации, домашнем насилии и проституции. Кроме того, на всех плакатах написано время и место митинга, который хотят провести активисты даже несмотря на то, что им отказали в его согласовании.

Два плаката активисты посвятили трудовой дискриминации женщин. По их словам, женщины получают в среднем на 30% меньше мужчин, не могут работать по 456 профессиям, а их карьерному продвижению мешает «стеклянный потолок». Авторы не раскрывают источники статистики, но предлагают ввести квоты для женщин при приёме на работу и в вузы, повысить зарплаты в «женских» профессиях, а также ужесточить наказание работодателей за дискриминацию по гендерному признаку, увольнение беременных и харассмент (домогательство, причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица).

Отдельное внимание активисты посвятили проблеме проституции. Авторы заявили, что молодые девушки, среди которые мигрантки и приезжие из бедных регионов, «силой обманом или под давлением нужды вовлекаются в индустрию секс-услуг». Однако в следующих предложениях активисты раскритиковали правительство за бездействие в отношении социальной реабилитации и освобождения проституток.

Читать также:
Россиян заставляют содержать не только депутатов, но и их помощников

Власти, преследующие ЛГБТ и запрещающие феминистские митинги, не делают ничего, чтобы освободить и социально реабилитировать секс-работниц. Именно проститутки, а не их клиенты, становятся объектом общественного осуждения.
из записи на сайте РСД

Один из плакатов сделали на основе скандала, связанного с «Аэрофлотом». 21 февраля стало известно, что несколько сотрудниц авиакомпании обвинили её в дискриминации по половому признаку. Сообщалось, что с июля 2016 года компания разрешала работать на международных рейсах только «молодым и худым» стюардессам.

Последний скандал в «Аэрофлоте», где решили избавиться от стюардесс, «не подходящих» по внешности и возрасту, указывает на общую проблему: сексуально привлекательных женщин рассматривают как товар: «Будь красивой, и тебя оценят».
из записи на сайте РСД

Однако в «Аэрофлоте» опровергли все обвинения и заявили, что провели служебную проверку, которая не обнаружила фактов дискриминаций.

Как сообщается на сайте Российского социалистического движения, оно «выступает за демонтаж путинского режима олигархического капитализма, переход экономической и политической власти в руки трудящихся».

20 декабря 2016 года активисты движения развесили в метро депрессивные плакаты, приуроченные к новому году. На них российские политики «рекламировали» негативные изменения в жизни петербуржцев и россиян.