Ежедневные актуальные новости

Электрическая Honda Clarity получит запас хода всего 130 км

Электрическая Honda Clarity получит запас хода всего 130 км

Даже на фоне сообщений о том, что в компании Honda не намерены форсировать разработку автомобилей на электрической тяге, известие о том, что полностью электрическая Honda Clarity (водородная модель вот-вот выйдет на рынок) будет иметь пробег на одной зарядке всего в 130 километров, стало большим сюрпризом.

Обнародованный пробег будущего электромобиля показывает, что компания будет выпускать его «для галочки» — просто, чтобы иметь полностью электрический автомобиль в модельном ряду. Но кто будет покупать его?

Ещё более серьёзным делает этот вопрос заявленная цена. Honda Clarity будет стоить от 35 000 долларов, что явно «не клеится» с предполагаемым пробегом. Примерно сопоставимая по стоимость модель Chevy Bolt сможет проехать на одной зарядке 383 километра, а соответствующий показатель у модели Tesla 3 составит более 320 километров.

Даже уже имеющиеся в продаже модели Nissan LEAF, BMW i3, Ford Focus Electric и Hyundai Ioniq Electric имеют пробег значительно превышающий 130 километров. Таким образом, Honda собирается выпустить на рынок автомобиль, который будет примерно соответствовать параметрам 2010 года.

Читать также:
Tesla прекратит продажи начальных модификаций электрокара Model S

Похоже, компания загнала себя в ловушку, определив два главных требования к электромобилю: физический размер машины, одинаковый с гибридной и водородной версиями, и стоимость. Их совмещение не позволяет установить на электромобиль более дорогую и тяжёлую батарею. Это, в свою очередь, ограничивает пробег.

Вице-президент американского отделения Honda Motor Стив Сентер прокомментировал ситуацию так: «Краеугольным камнем компании является доступность. Если мы разработаем автомобиль с длинным пробегом, который будет стоить дорого, большинство наших клиентов просто откажутся покупать его».

Остаётся загадкой, какие покупатели предпочтут приобрести Honda Clarity с пробегом 130 километров за те же деньги, за которые они смогут купить Chevy Bolt или Tesla Model 3, способные проехать на одной зарядке гораздо дальше.