Ежедневные актуальные новости

Бывший замглавкома Внутренних войск МВД РФ Вячеслав Варчук арестован за получение взятки

Бывший замглавкома Внутренних войск МВД РФ Вячеслав Варчук арестован за получение взятки

Бывший заместитель главнокомандующего Внутренних войск МВД РФ (ныне Росгвардия) Вячеслав Варчук арестован по подозрению в получении взятки, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Вячеслав Варчук был задержан за получение взятки. В настоящее время в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказал собеседник агентства.

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил факт ареста бывшего замглавкома, но не уточнил подробностей. «Это системная совместная работа по наведению порядка в ведомстве. Это касается и бывших руководителей, тех, кто не перешел в новую структуру», — отметил он.

Арест Варчука санкционировал Московский гарнизонный военный суд. «По ходатайству следователя суд избрал в отношении Варчука меру пресечения в виде заключения под стражу», — заявила представитель суда. Под арестом бывший чиновник будет находиться как минимум два месяца.

Ранее по данному делу был арестован другой фигурант — Александр Костин. Ему уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Как считает следствие, Костин получил взятку в 10 миллионов рублей в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года за оказание содействия в выделении дополнительных денежных средств управлению связи Главного командования ВВ МВД России в размере 250 миллионов рублей.

Читать также:
Будильники Ткачева закрыли тему вокруг Медведева

Варчук служил на различных должностях в Министерстве обороны РФ, затем перешел в финансово-экономическое управление МВД России. С 9 декабря 2002 года занимал должность начальника финансового управления Главного командования ВВ МВД. Указом президента РФ от 12 января 2010 года был назначен заместителем главнокомандующего ВВ МВД России по финансово-экономической работе — начальником финансового управления ВВ МВД.

В 2013 году Варчук попал в рейтинг 20 самых богатых силовиков России, опубликованный русским Forbes. Он расположился на пятом месте с 43,717 миллиона рублей.