Ежедневные актуальные новости

WP: ФБР собиралось оплатить услуги автора скандального досье на Трампа

WP: ФБР собиралось оплатить услуги автора скандального досье на Трампа

По данным источников издания, договоренность об оплате за сбор информации была устной, однако в итоге Кристоферу Стилу так и не заплатили.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в прошлом году незадолго до американских президентских выборов планировало воспользоваться услугами автора получившего скандальную известность досье на Дональда Трампа — бывшего сотрудника британской внешней разведки (МИ-6) Кристофера Стила. Об этом сообщила во вторник в своей электронной версии газета The Washington Post, ссылающаяся на нескольких неназванных лиц, «знакомых с договоренностью» между ФБР и Стилом.

Согласно этим сведениям, соглашение было достигнуто в октябре 2016 года. Выборы в США состоялись 8 ноября. ФБР и Стил выработали «устное понимание», заключавшееся в том, что последний будет по существу в качестве подрядчика заниматься в интересах первого сбором данных о якобы имевшихся связях Трампа и его окружения с Россией, пишет газета. Тем не менее, по ее свидетельству, в конечном счете ФБР не платило Стилу.

Контакты между одной из ключевых спецслужб США, занимающейся, в частности, контрразведкой, и Стилом будто бы прервались после того, как содержание его досье стало достоянием гласности. Между тем 53-летний Стил лично выходил на одного из своих друзей в Бюро; кроме того, его досье было передано «ФБР и должностным лицам американской разведки» через посредника после июльского общенационального съезда Демократической партии США, уточнила газета. В соответствии с полученными ею сведениями, до тех контактов с ФБР Стил работал на частную вашингтонскую фирму Fusion GPS, которая, судя по ее интернет-сайту, не содержащему практически никаких данных, занимается оказанием различного рода информационных услуг. Fusion GPS, как говорится в публикации, собирала в ходе президентской избирательной кампании в США данные по контракту с клиентом, представлявшим Демократическую партию и выступавшим против республиканца Трампа.

Читать также:
Живущая в Париже дочь Пескова поддержала снос хрущевок в Москве

В прошлом Стил уже оказывал ФБР платные услуги, помогая с расследованием коррупции в Международной федерации футбола. 

Комментировать означенную статью в The Washington Post в ФБР отказались. «У нас нет комментариев (по этому поводу)», — сказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе ФБР.

Трамп ранее назвал досье Стила и публикации на эту тему в американской печати «фальшивкой и тотальной политической охотой на ведьм».