Ежедневные актуальные новости

ЦБ перестал заказывать чеканку монет меньше рубля

ЦБ перестал заказывать чеканку монет меньше рубля

Все разменные монеты, которые россияне пользуются для расчётов, будут чеканиться на Московском монетном дворе. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. Санкт-Петербургский монетный двор будет заниматься выпуском памятных монет из драгоценных металлов. Таким образом, у каждого из них будет своя специализация, уточнил руководитель Гознака.

«Санкт-Петербургский монетный двор обладает рядом уникальных компетенций, Это отдельная школа художников, это школа граверов, эмальеров, чеканщиков «больших денег» — монет весом от килограмма и больше. Мы заинтересованы в том, чтобы эти компетенции были сохранены. И самый лучший способ это сделать — сконцентрировать производство на памятных монетах, где все эти специалисты как раз могут проявить все свое навыки, опыт, способности», — отметил Трачук.

Петропавловская крепость, по его словам, не самое удобное место для того, чтобы в регулярном режиме перевозить тысячи тонн металла, необходимые для изготовления разменных монет. Поэтому их выпуском будет заниматься Московский монетный двор.

Читать также:
Свежие фильмы для киновечера с семьей и друзьями

«К тому же, поддержание двух равно-компетентных монетных дворов при равном наборе оборудования, нам просто не нужно сегодня. Потребность в монетах уменьшилась в разы. Относительно даже периода пятнадцати лет назад», — добавил гендиректор Гознака.

Как уточнил Аркадий Трачук, монеты достоинством меньше рубля Центральный банк практически уже не заказывает. «Но пока ими пользуются, они, естественно, будут находиться в обращении», — подчеркнул он.