Ежедневные актуальные новости

Глава Чечни вновь проклял Сталина и осудил его героизацию

Глава Чечни вновь проклял Сталина и осудил его героизацию

Рамзан Кадыров: Ни один чеченец не воевал на стороне Гитлера в Великую Отечественную войну

Глава Чечни вновь проклял Сталина и осудил его героизацию

Рамзан Кадыров в годовщину депортации чеченского народа снова выступил с критикой попыток героизации Иосифа Сталина.

— Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) желал уничтожить наш народ и память о нем! Но и на его душу нашлась «тройка», которая укоротила жизнь тирана, — написал Кадыров в Instagram.

Пропустить рекламу: 5 сек

Перейти на сайт рекламодателя

Реклама 00

Пропустить

Наведите курсор,
чтобы включить звук

Глава Чечни напомнил, что «тысячи и тысячи чеченцев в Великую отечественную обороняли от врага Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кенигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену, но в благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом».

При этом, как утверждает Кадыров, «отлично известно, что среди десятков тысяч воевавших в рядах нацистов бывших граждан СССР, не было ни одного чеченца».

Читать также:
Стюард поругался с челябинским вице-губернатором в самолете из Москвы

— А те, кто и сейчас пытаются героизировать Сталина, приписать только ему одному победу в Великой Отечественной войне, тем надо припомнить, что на фронтах и в тылу пали десятки миллионов человек. Именно они разгромили фашизм, а не Иосиф Сталин!, — заявил глава Чечни.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ингушетии запретили ставить памятники Сталину. В республике теперь по закону нельзя увековечивать память Иосифа Виссарионовича.