Ежедневные актуальные новости

Погода в Праге в мае

Прага – замечательный город, столица Чехии, который по численности населения (1,3 млн. человек) стоит на 14 месте в Евросоюзе. Ежегодно Прагу посещают около 5 миллионов человек – политических и экономических деятелей, бизнесменов, туристов и командировочных. Поскольку сюда ежегодно съезжаются представители из разных климатических поясов, то им полезно знать, какая погода в Праге в мае.

Синоптики сообщают, что май – отличное время для поездки в Прагу. В это время здесь сохраняется весеннее тепло. Если вы запланировали майскую поездку в Чехию, то не стоит сомневаться в ее гостеприимстве, однако это не в полной мере относится к весенней Пражской погоде.

В дневное время суток средняя температура держится на отметке +10 (в начале мая) и +22 (в конце месяца). Соответственно, ночные термометры показывают от плюс 7 до плюс 18 градусов.

Хотя, о полном отсутствии дождей говорить не приходится, ведь Пражская весна может начудить, помните, известное на весь мир наводнение 2013 года? Поэтому влажность здесь, обычно, в это время года повышенная. Но что касается ветров, то они намного «мягче» российских, несмотря на дожди.

Читать также:
Лондонский The Guardian: США пытается втянуть нас в войну с Россией

Погода в Праге в мае

Затянувшиеся дожди могут испортить настроение на довольно продолжительное время, поэтому туристам необходимо знать, чего ждать от Праги в мае. Должи могут хлынуть сплошным потоком, не давая солнышку выглянуть хотя бы на несколько часов.

Как одеваться в такую погоду.

Если вам предстоит поездка в Прагу именно в мае, ничего не поделаешь, всему свое время. Отправляясь в дорогу, обязательно возьмите с собой зонт, дождевик, непромокаемую одежду (плащ, непромокаемый костюм и удобную непромокаемую обувь).

Также перед поездкой стоит предварительно укрепить иммунитет, иначе организм, не привыкший к постоянным проливным дождям, может «расстроиться» в самое неподходящее время.

Постарайтесь перед отъездом заказать трансфер с аэропорта, профессионального гида, который будет вас сопровождать во время поездки. Помимо языкового барьера (если таковой возникнет), с помощью гида вы сумеете преодолеть временные трудности, связанные с заказом машины, бронированием гостиницы, деловыми поездками и познавательными экскурсиями по Праге и местным достопримечательностям.