Ежедневные актуальные новости

Виталий Чуркин — дипломат, актёр и патриот

Виталий Чуркин — дипломат, актёр и патриот

Сегодня в Нью-Йорке в возрасте 64 лет скоропостижно скончался постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Он был единственным, поздним и долгожданным ребёнком. Отец, Иван Чуркин, родом из Владимирской области, работал инженером-конструктором в авиационной промышленности, к моменту рождения сына ему было уже за 40. По воспоминаниям, дядя Ваня, как его называли друзья Виталия, был весьма представительной наружности, с выраженной мужественной харизмой, любящий дисциплину. Маму будущего дипломата звали Мария Ивановна, она родом из Подмосковья, была намного моложе супруга, после рождения ребёнка оставила работу, посвятив все силы сыну.

Ещё в младших классах Чуркин-старший нанял сыну в качества педагога-репетитора настоящую англичанку, поставившую Виталию правильное произношение и непринуждённую речь. Виталий пошёл в 56-ю школу на улице Демьяна Бедного. В свободное время Виталий занимался конькобежным спортом на стадионе юных пионеров, даже выигрывал городские соревнования.

Актёр

Выступления Чуркина были всегда лаконичные, но яркие. Он, как актёр, моментально мог выдать шутку, ответить весьма острой фразой оппонентам. Причём с присущим ему артистизмом. «Какой артист пропадает», — наверняка так думали многие, кто наблюдал за выступлениями Виталия Чуркина в ООН. Не все знали, что в детстве он действительно снимался в кино.

В 11 лет он снялся в фильме о Ленине — «Синяя тетрадь» Льва Кулиджанова, где юный Виталик играл роль сына хозяина шалаша в Разливе. Через год была картина о врачах скорой помощи «Ноль три». В ней он сыграл Эди, сына Ольги. А ещё через год — «Сердце матери» Марка Донского — снова о Ленине. Может быть, и пошла бы его судьба по актёрской тропе, если бы не школа. Впрочем, навыки, полученные на съёмках, вероятно, помогли Чуркину раскованно чувствовать себя под прицелами камер тележурналистов и даже на трибуне ООН.

Кадр из фильма «Синяя тетрадь»

В 1965 году началось углублённое изучение английского языка. И юному Чуркину очень хотелось окончить именно английскую школу. С дополнительной нагрузкой ему стало уже не до кино.

— Он был отличником, комсоргом школы. Чемпионом Москвы среди юниоров по норвежским конькам. Играл в школьном театре. И при этом, повторю, был отлич­ником, — рассказывала его классный руководитель Зоя Матюшина.

А одноклассники вспоминали, что до трёх часов ночи в его окне горел свет. Они даже спрашивали у него на следующее утро: «Ты что, вообще не спишь?»

— У меня под окном зимой заливали горку, и там вечерами весь класс собирался. Виталий ведь был очень мобильный, со всеми дружил — и с хорошими парнями, и со сложными. С девочками? Не забуду, как на выпускном вечере он подошёл к одной и сказал так несмело: «Пойдём потанцуем…» Всякое было. В Крым ездили. В 7-м классе я впервые в истории школы устроила ребятам выездную экскурсию во время весенних каникул именно туда: побывали на раскопках в Херсонесе, сходили в Ялте в музей… Кстати, мои знакомые украинцы просили передать Виталию спасибо за позицию России по Крыму. На Украине его поддерживают многие украинцы по национальности, — рассказывала Матюшина.

Заслуженной золотой медали юный Виталий лишился из-за неприязненного отношения к нему со стороны директрисы школы. Лишился в самый последний момент, на выпускном экзамене по литературе, где за сочинение ему поставили 4. Через три года после злополучного экзамена учительница русского языка и литературы призналась его одноклассникам, что «сочинение Чуркина на самом деле стоило всех ваших вместе взятых».

Дипломат


Виталий Чуркин, начальник Управления информации МИД СССР. 1991 год. Фото: © РИА Новости / Борис Приходько

История с медалью только подстегнула Виталия Чуркина, и он с первого раза сдал экзамены в МГИМО, поступив в 1969 году на самый престижный факультет международных отношений.

В институте к своему английскому добавил ещё французский и монгольский. И МГИМО, и аспирантуру Чуркин окончил с отличием. Потом была должность референта-переводчика в МИД. После чего отправился третьим секретарём советского посольства в Штатах. Потом — в должности второго секретаря там же. Потом — первого. И когда в сентябре 1983-го советский истребитель сбил пассажирский лайнер Южной Кореи, именно Чуркин стал тем единственным представителем посольства, кто смог выйти к прессе и отвечать на очень тяжёлые вопросы.
 

Читать также:
Саакашвили рассказал, что делал в кустах на инаугурации Трампа


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева), генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Салана и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин (справа) во время министерской встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 2006 год.

После этого Чуркин перешёл на должность пресс-секретаря министра иностранных дел СССР, затем был начальником Управления информации МИД СССР, потом РФ, заместителем министра иностранных дел РФ. С 1994 по 2003 год работал послом сначала в Бельгии, затем в Канаде. В апреле 2006 года стал постоянным представителем России при ООН.

Патриот

Именно на должности постпреда РФ в ООН Виталий Иванович стал не просто известен широкой публике, а приобрёл почти народную славу. Его пикировки с западными дипломатами, острые ответы, яркие речи находили поддержку у сограждан, которые, признаться, соскучились по временам, когда российских дипломатов их коллеги уважали и боялись. Сердца миллионов россиян при Чуркине наконец-то испытали полузабытую гордость за силу Отечества. В том числе и за силу слова. Редкий оппонент мог избежать яркого и едкого ответа со стороны российского дипломата.


Фото: © REUTERS/Andrew Kelly

19 марта 2014 года постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на фразу Чуркина о том, что референдум в Крыму прошёл абсолютно легитимно, заявила: «У Чуркина более богатое воображение, чем у Толстого и Чехова, вор может украсть, но это не даёт ему права собственности на краденое».

И услышала в ответ:

— Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совбезе, то госпоже Пауэр следует твёрдо это усвоить.

Лаконично, чётко. Он «стрелял» по оппонентам, как из автомата.

С момента «крымских событий» пикировки с Пауэр стали постоянными.

Так, после её вопроса о том, какое послание необходимо отправить России, чтобы она услышала США, Чуркин резко ответил коллеге, предложив ей направить послание в Вашингтон с просьбой умерить свои геополитические амбиции.

— Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением, — заявил Чуркин.

Перед голосованием за проект резолюции по Сирии министр иностранных дел Катара сказал постпреду РФ: «Я предупреждаю Россию, что, если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны».

— Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар, — ответил Чуркин катарцу.

Ну а следующее выражение вполне можно заносить в анналы учебников для дипломатов:

— Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждёшь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось, — так ответил Виталий Чуркин заместителю Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивену О’Брайену. Поводом для столь жёстких слов послужили постоянные обвинения России в том, что её войска наносят удары по мирному населению Сирии.
Автор: А. Гордеев

Виталий Иванович был эталоном российской дипломатии, настоящим патриотом и бойцом и таким останется в нашей памяти и истории России навсегда.