Ежедневные актуальные новости

В России создадут гранаты для РПГ с "искусственным интелллектом"

В России создадут гранаты для РПГ с

Концерн «Техмаш» планирует создать дистанционно управляемые гранатометные боеприпасы нового поколения с применением средств искусственного интеллекта. Об этом журналистам сообщил генеральный директор концерна Сергей Русаков, передает ТАСС.

«Одна из главных наших задач — это совершенствование боеприпасов. Из основных направлений модернизации гранатометного вооружения, например, можно выделить создание нового поколения боеприпасов ближнего боя с дистанционно-управляемым или предконтактным подрывом с применением современных достижений электроники и средств искусственного интеллекта», — сказал Русаков в ходе выставки «IDEX-2017».

Он также сообщил, что в настоящее время «Техмаш» проводит подготовительные работы по интеграции комплекса «интеллектуальный боеприпас» в соответствующие боевые модули боевых бронированных машин с целью проведения государственных испытаний (ГИ).

«Учитывая значительные объемы работ по подготовке и проведению ГИ, принятие на вооружение указанных боеприпасов возможно не ранее 2018 года», — добавил гендиректор концерна.

Читать также:
Опыты нацистских медиков и идеальный солдат