Ежедневные актуальные новости

NYT: Россия тайно развернула новую крылатую ракету

NYT: Россия тайно развернула новую крылатую ракету

Источники New York Times в американской администрации сообщили, что российские военные якобы развернули полностью боеспособное подразделение крылатых ракет наземного базирования класса «земля-земля», что, по мнению США, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), передает РИА Новости.

Собеседники газеты утверждают, что РФ располагает двумя батальонами крылатых ракет, один которых базируется на полигоне «Капустин Яр». По данным источников, второе подразделение в декабре было переведено на операционную базу неизвестного местонахождения.

Газета отмечает, что американские разведывательные службы убрали из кодового обозначения ракет SSC-X-8 букву Х — это означает, что оружие уже не находится на стадии разработки.

Ранее Вашингтон и Варшава подписали соглашение о поставках в Польшу высокоточных крылатых ракет класса «воздух-поверхность» JASSM-ER повышенной дальности (до 980 км) для оснащения самолетов F-16. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США сообщало, что речь идет о поставках 70 боевых ракет JASSM-ER и восьми учебных копий, а также тренажеров для обучения их использованию.

Читать также:
200 человек погибли при падении самолета на севере Алжира

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко позже заявил, что приобретение Польшей крылатых ракет у США будет учтено в военном планировании РФ.Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.