Ежедневные актуальные новости

На Церере обнаружены ключевые "ингредиенты жизни"

На Церере обнаружены ключевые

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию  космического пространства (NASA) сообщает о том, что на карликовой планете Церера обнаружены органические соединения — один из ключевых «ингредиентов жизни».

Открытие сделано на основе данных от автоматической станции Dawn. Этот зонд был запущен в сентябре 2007 года. Он стал первым космическим аппаратом, спроектированным для исследования двух объектов в Солнечной системе, находясь на их орбитах. Так, в период с августа 2011-го по август 2012-го зонд изучал астероид Веста, а затем приступил к исследованию Цереры.

Сообщается, что органические соединения на Церере идентифицированы благодаря данным от спектрометра видимого и инфракрасного диапазонов VIR, установленного на борту станции Dawn. Причём важно отметить, что следы органики выявлены в разных областях планеты, а не в каком-то отдельном регионе.

Исследователи также добавляют, что ранее на Церере были обнаружены залежи водяного льда. Кроме того, в состав пород, вероятно, входят различные гидратированные вещества, а также карбонаты и богатые железом глинистые минералы. Наконец, в зоне ярких пятен планеты выявлены солевые отложения. Они содержат сульфат магния (сернокислый магний) — неорганическое вещество, которое на Земле широко применяется в медицине, промышленности, при производстве синтетических моющих средств, в текстильной отрасли и пр. 

Читать также:
Правительство увеличит страховые пенсии россиян на 50 рублей с апреля‍

Автор: Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}