Ежедневные актуальные новости

Как правильно выбрать горный велосипед

Горный велосипед предназначен для езды по дорогам с любыми перепадами высоты. Надо отметить, что соревнования по горной велосипедной езде с недавнего времени включены в перечень олимпийских видов спорта. За время развития велосипедного спорта этот спортивный снаряд претерпел не одно изменение. Если вы планируете купить гонный велосипед, цена которого выгоднее среднего уровня по региону, оставляйте заявку на сайте и ожидайте звонка оператора.

Каковы особенности горного велосипеда?

1)Широкие колеса (1,5 – 2,5 дюймов);

2)Меньший диаметр колес (26 дюймов);

3)Специальная рама с кореткой, поднятой до 29 – 33 мм;

4)Большое число передач (21 – 27 шт.), что позволяет эксплуатировать горный велосипед в условиях большого перепада высот.

Весь ассортимент горных велосипедов подразделяется на 2 большие группы:

1)Хардтейлы;

2)Двухподвесы.

Как правильно выбрать горный велосипед

Хардтейлы примечательны тем, что они не имеют заднего амортизатора. Дословный перевод названия этой группы Хардтейлы означает «жесткий хвост». Эти модели могут быть использованы, как на велосипедных городских прогулках, так и на спортивных соревнованиях стрит, слалом, триал и т.п. Горные велосипеды могут быть с амортизационной вилкой или жесткими, без переднего амортизатора.

Читать также:
Трамп раскрыл имя основного претендента на пост главы ФБР

Двухподвесы имеют амортизацию задних и передних колес. Они удобны для езды по неровной местности, т.к. амортизаторы хорошо смягчают толчки, обеспечивая достаточный комфорт пассажиру.

Велосипеды класса «комфорт» отличаются колесами 26 – 28 дюймов. Их тормоза оснащены механизмом антиблокировки, что обеспечивает удобное положение велосипедиста в процессе езды. Кроме того, на велосипеде имеется подседельный амортизирующий штырь, также способствующий сдерживанию возможной тряски.

При выборе горного велосипеда необходимо учитывать следующее:1) финансовые возможности покупателя. Цена горных велосипедов находится в пределах от 250 до 700 у.е. Срок активной эксплуатации может быть от 2-х лет до 7 – 8 лет, соответственно. Причем, дорогостоящие велосипеды легко выдерживают ежедневную нагрузку до 80 км пробега.

Далее обращают внимание на стиль катания. В зависимости от него покупают хартдейл или двухподвесный велосипед.