Ежедневные актуальные новости

Штайнмайер избран президентом Германии

Штайнмайер избран президентом Германии

 В воскресенье экс-глава внешнеполитического ведомства Германии, один из самых популярных и харизматичных немецких политиков Франк-Вальтер Штайнмайер был избран 12-м президентом страны. Хотя итоги голосования были предсказуемы (с самого начала 61-летний социал-демократ считался абсолютным фаворитом), эти выборы все равно не получились скучными.

По традиции заседание Федерального собрания Германия открылось после полудня в историческом здании рейхстага в Берлине. Тайное голосование началось с поименного оглашения всех 1260 выборщиков: поровну депутатов бундестага и делегатов парламентов федеральных земель. По сути, единственная интрига заключалась в том, с каким именно перевесом победит Штайнмайер, выдвинутый правящей «большой коалицией». Еще в ноябре Социал-демократическая партия Германии и христианские демократы сделали ставку на его кандидатуру. В результате Штайнмайер получил 931 голос, всего же было подано 1239 действительных бюллетеней. 

Хотя он выдвигался в президенты «без шансов на поражение», составить ему конкуренцию все же рискнули четыре кандидата. Самым молодым оказался 54-летний юрист и шоумен Александер Хольд, представляющий политическое объединение «Свободные избиратели». В свое время он прославился благодаря  судебному телешоу «Судья Александер Хольд». При этом шансы на победу он оценивал более чем адекватно: «Я ощущаю себя игроком «Динамо» (Дрезден) перед матчем с мюнхенской «Баварией». Набирающая популярность «Альтернатива для Германии» номинировала своего 75-летнего зампреда Альбрехта Глазера, который выступает за введение прямых президентских выборов, а также против миграционной политики нынешнего правительства.

Читать также:
Хроника забастовки дальнобойщиков: все последние новости.

Немецкие «левые» отправили на выборы 66-летнего профессора Кристофа Буттервегге, специалиста по борьбе с бедностью и социальным расслоением. Ну а настоящую «живинку» в предвыборную «гонку» внесла сатирическая партия под названием «ПАРТИЯ», которая чудом получила место в Европарламете. А теперь ее лидер, сатирик Мартин Зоннеборн при поддержке Пиратской патрии выдвинул в президенты… своего 79-летнего отца. Юморист иронично рассудил, что его кандидат «находится в наиболее подходящем для президента возрасте», «обладает хорошими манерами», а еще у него есть темный костюм, который «будет гармонировать с Ангелой Меркель». Кроме того, синекура даст Энгельберту Зоннеборну возможность «устраивать небольшие летние каникулы и ездить в страны, какие захочет». Впрочем, все «альтернативные кандидаты» остались далеко «за бортом».

Присягу Штайнмайер принесет в марте, когда официально завершится срок полномочий 77-летнего Йоахима Гаука, который отказался переизбираться в связи с преклонным возрастом.