Ежедневные актуальные новости

НАТО создаёт экспедиционный корпус в связи с ситуацией в Украине

НATO работает над созданием экспедиционного корпуса, насчитывающего 10 000 военнослужащих из семи различных стран-членов; это связано с эскалацией напряжённости в отношениях с Россией из-за кризиса на Украине. Возглавлять корпус будет Великобритания: ожидается, что Дэвид Кэмерон объявит об этом в начале сентября.
Как сообщает Financial Times, создание корпуса возглавит Великобритания с привлечением военнослужащих из Дании, Латвии, Эстонии, Литвы, Норвегии и Нидерландов. Канада также заинтересована данной инициативой, но решения ещё не приняла. Ожидается, что в группе будут участвовать авиационные и военно-морские подразделения.
Как комментирует газета Times, новое подразделение создаётся как ответ на обострение ситуации в восточных регионах Украины. Конечная цель — «создать полностью боеготовую дивизию для быстрого развёртывания и регулярного проведения манёвров». Напомним, ранее НАТО обвинило Россию в переброске на восток Украины тысячи военнослужащих.
 
Несмотря на то, что НАТО не собирается вступать в военную конфронтацию с Россией из-за Украины, альянс собирается продемонстрировать, что восточные государства-члены так же важны для него, как и все остальные.
В свою очередь, постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что любая попытка альянса усилить своё присутствие в регионе вынудит Россию принимать новые меры безопасности. 
Читать также:
Дочь президента Азербайджана опозорилась в ООН