Ежедневные актуальные новости

НАТО уже не верит в победу Украины

Война на востоке Украины, вероятно, закончится патовой ситуацией и сохранением за ополченцами контролируемых ими территорий. 
Об этом заявил директор Центра реагирования на кризисы НАТО бригадный генерал Нико Так на брифинге в штабе Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в бельгийском Монсе.
«Нынешняя обстановка позволяет предположить, что конфликт закончится патовой ситуацией, контролируемые сепаратистами территории будут блокированы, но сепаратисты не потерпят поражение», — утверждал он.
В НАТО полагают, что это стало возможным в результате прямого вмешательства России в конфликт на Украине. Альянс считает, что «на территории Украины действуют свыше 1 тыс. российских военных». «Россия поставляет в зону конфликта тяжелую технику, которой управляют российские военные», — убежден генерал Так.
В четверг НАТО распространила новую серию расплывчатых спутниковых снимков, на которые наложены стрелочки и пояснения, подготовленные военными структурами альянса, на основании которых были сформулированы эти обвинения.
По словам представителя военной структуры альянса, НАТО считает, что российские военные на Украине «содействуют подготовке сил ополченцев, управляют сложной военной техникой, а также способствуют в управлении военной операцией». 
Говоря об источниках этой информации, представитель НАТО сослался «на открытые данные из социальных сетей», а также на «конфиденциальную информацию», которую он «не может комментировать».
«В этих обвинениях нет смысла».
Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что «никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет». «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе.
Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», — подчеркнул российский дипломат.
Читать также:
Лавров усомнился в адекватности Турчинова