Ежедневные актуальные новости

В приличном обществе говори по-украински: очередная драка украинских депутатов

В приличном обществе говори по-украински: очередная драка украинских депутатов

В соответствии с зарегистрированным в Раде законопроектом, украинский язык должен стать обязательным для использования в органах госвласти и местного самоуправления, а также для всех типов учебных заведений.

Действующее законодательство Украины также предусматривает использование государственного языка на заседаниях Рады, её комиссий и комитетов, но в то же время и не запрещает использовать «другой язык».  

Однако депутатов Черкасского областного совета такое положение дел не устроило. Во время своего выступления исполняющий обязанности директора коммунального предприятия гостиничного комплекса «Днепр» Борис Лебедцов отказался читать доклад на украинском языке, аргументировав это тем, что «на русском ему общаться удобнее». Такое «неповиновение» еще не принятого закона возмутило депутата националистической фракции «Свобода» Юрия Ботнаря, который понятным ему языком объяснил, что так делать нехорошо.

Впрочем, драки на заседаниях для Украины стали практически нормой. А вот штрафы за неукраинскую музыку – что-то новенькое. В ноябре прошлого года правительство одобрило изменения в закон «О телевидении и радиовещании», согласно которому в первый год телерадиоорганизации должны транслировать 25% песен на украинском языке (во второй год 30%, а в третий 35%). 

Читать также:
Мэр Красноуфимска предложил помянуть жертв теракта "зажигательным смехом"

За несоблюдение квот штраф в размере 5% от лицензионного сбора получили ряд теле- и радиокомпаний. И хотя украинские исполнители выступали против такой инициативы, назвав её «популистским шагом, который пытается разделить украинцев по языковому принципу и работает против единства в обществе», закон всё же вступил в действие.