Ежедневные актуальные новости

Шойгу написал географический диктант на "5"

Шойгу написал географический диктант на

Всероссийский географический диктант, который состоялся 20 ноября 2016 года, был написал «ближе к двойке», при том, что в нем приняло участие больше людей, чем в 2015 году, заявил президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу.

«Несмотря на возросший интерес к диктанту, у нас, к сожалению, средний балл по сравнению с 2015 годом стал ниже. Если брать по 100-балльной системе, то 53,8 у нас было в 2015 году, в 2016 – 52. Это, как вы понимаете, между тройкой с минусом и двойкой, причем к двойке ближе», — сказал Шойгу в РГО.

По его словам, максимальную оценку получили 413 человек из 190 тысяч, писавших диктант.»В основном это кандидаты, доктора наук и наши коллеги, вице-президенты Русского географического общества. Мне тоже повезло, я попал в это число, потому что сидел между ними», — признался Шойгу.

Читать также:
Подмосковье атакуют клещи

При этом каждый пятый, писавший диктант, набрал менее 30 баллов. Это очень печальная цифра, считает глава РГО. Как добавил Шойгу, лучше всего написали диктант люди в возрасте от 54 до 65 лет, а хуже всего – молодежь от 11 до 18 лет. Он также сказал, что намерен написать географический диктант снова.Всероссийский географический диктант в 2016 году стартовал 20 ноября во всех субъектах РФ.

Главной площадкой в Москве стал Московский государственный университет имени Ломоносова, где работу написали более 1,5 тысяч человек, в том числе президент РГО Сергей Шойгу и декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе президента России, председателя попечительского совета РГО Владимира Путина.