Ежедневные актуальные новости

В России выросло число противников смертной казни

В России выросло число противников смертной казни

Число противников применения смертной казни в России в качестве высшей меры наказания заметно выросло за последние 15 лет. Количество сторонников продления моратория на смертную казнь среди россиян за этот временной период удвоилось и в настоящее время составляет 25% против 12% в 2002 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра».

За полную отмену смертной казни выступили 16% участников исследования, проведенного 20-23 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. 15 лет назад таких было 12%.

До 32% с 49% в 2002-м снизилось количество тех, кто предлагает «восстановить смертную казнь в прежних размерах (так, как это было в начале 1990-х годов)», и с 19% до 12% — тех, кто считает, что применение смертной казни в РФ следует расширить.

Смертная казнь в РФ законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников. Альтернативой является пожизненное заключение.

Читать также:
Как оформить займ онлайн

Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его — до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

16 января 2017 года председатель комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Павел Крашенинников предложил «зачистить» Уголовный кодекс РФ от упоминания смертной казни, потому что де-факто она не только не применяется, но и выноситься судом не может.

Между тем прошлой осенью зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил подумать о возврате смертной казни в РФ — для коррупционеров, террористов и педофилов. Согласно прежним исследованиям социологов, большинство россиян не против высшей меры для таких преступников.

В настоящее время единственной страной на постсоветском пространстве и в Европе, где применяется смертная казнь, остается Белоруссия, где в соответствии с Конституцией и по решению суда граждан расстреливают за особо тяжкие преступления.