Ежедневные актуальные новости

Курорты Кавказа поборются за туриста

Курорты Кавказа поборются за туриста

В последнее время всё больше популярности набирает внутренний туризм. Россияне стали чаще выбирать отечественные направления и курорты, тем более что приклекательных мест в России хоть отбавляй, на любой вкус и кошелек.

По итогам 2016 года, рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18%, в то время как выездной сократился на 20%. А где спрос, там и предложение: количество туроператоров, чье специальностью является внутренний туризм выросло с 700 до 3700. Если же говорить о долях продаж, то  внутренние направления занимают 65% от общего числа.

Помимо самых популярных направлений вроде Крыма или Сочи, не остаётся без внимания и самый густонаселенный регион России: ежегодно около 3 миллионов туристов посещают Северный Кавказ, и эта цифра далеко не предел.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, через 10 лет турпоток в регион планируется увеличить как минимум втрое, в том числе за счет иностранных туристов.

Читать также:
Пушков: Встреча Путина и Трампа откроет новую страницу в отношениях стран

«У нас имеются планы на этот счет, мы хотим в ближайшем будущем — к 2020-2025 годам привлечь посетить весь регион до 5 миллионов туристов, а через десять лет — к 2030 году — до 10 миллионов туристов. Наша цель — привлечь туристов, прежде всего, из таких стран, как Азербайджан, Грузия, Иран, из стран Евросоюза», — сообщил министр.

За последние годы Северный Кавказ заметно преобразился и стал активно развивающимся регионом, обладающим высоким туристическим потенциалом. Пожалуй, наибольшим достижением властей стало преодоление главного препятствия на пути развития туристской индустрии – политической нестабильности. Сегодня Кавказский район представляет собой кладезь рекреационных ресурсов, что предоставляет огромные возможности для всех видов туризма.