Ежедневные актуальные новости

В России нет антисемитизма

В России нет антисемитизма

Бурное обсуждение темы антисемитизма в России, вызванное неаккуратным заявлением вице-спикера Госдумы Петра Толстого, на деле вырвано из реального политического контекста и в целом не совсем понятно широким массам. Это показывает статистика, об этом говорят имена участников разборки в публичной сфере

Напомним, на пресс-конференции по теме передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви Толстой заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Несмотря на попытку спикера Госдумы Вячеслава Володина отвести от коллеги прямые обвинения в антисемитизме, высказывание Толстого вряд ли можно расценивать двояко: история России мгновенно отсылает фразу о черте осёдлости к одному конкретному народу — еврейскому, а в целом поднимает неудобный вопрос о роли этого народа в революционных событиях 1917 года. Федерация еврейских общин России обвинила Толстого в подрыве межнационального мира и призвала Госдуму и следственные органы отреагировать на его заявления.

О профессии политика

Конечно, Пётр Толстой не прав. В должности ведущего «Первого канала» подобные исторические экскурсы уместны и «в тему», даже где-то диктуются принципами профессии. Но новая статусная должность подразумевает иную норму ответственности перед огромным многонациональным народом страны, избравшим Толстого в главный представительный орган.

Актуализируются тонкости профессии политика, о которых тем более следовало бы помнить в столетнюю годовщину Революции. Негоже, когда твоё высказывание сравнивают с другим гнусным изречением представителя либеральной оппозиции на одной известной радиостанции ( о том, откуда «по генетической традиции» у россиян растут руки и чем набита их голова). Опускаться на этот уровень Толстой не имел ни интеллектуального, ни политического права. Даже из принципиального отношения к исторической справедливости. 

В том-то и дело, что речь вовсе не об историческом контексте фразы и не в поиске исторической правды «было-не было», как пишут многие. Антисемитизм изречения Толстого возникает тогда, когда он переносит деяния предков на нынешнее поколение и обрамляет уже современные деяния национальным признаком.

Проблема не в выявлении исторических фактов, а в том, что неаккуратная формулировка была прочитана многими вполне конкретно: «черта осёдлости — неплохая штука, можно и восстановить, а то все храмы поотбирают и разрушат». Хотя сам Толстой вовсе не это имел в виду и никогда бы не подписался под подобными призывами.
 
Вывод прост: власть по-прежнему не умеет работать с общественным мнением. События вокруг передачи РПЦ Исаакиевского Собора Исаакий это показали здорово: промахнулись местные интересанты, ошиблись городские власти, промолчал федеральный уровень, традиционно тиха РПЦ. Все уровни поставили на то, что конфликт сам собой рассосётся. Так оно, скорее всего, и будет, хотя электоральные потери ещё предстоит посчитать весной 2018-ого.

Антисемитизм неинтересен

Впрочем, попытки отдельных «политиков» пропиариться на этом промахе вице-спикера и раскачать опасную тему антисемитизма в России нелепы, хотя и не безопасны вовсе. Масштабное исследование «Левада-центра» по заказу Российского еврейского конгресса в прошлом году показали: в России один из самых низких уровней антисемитизма в мире и за долгое время.

Евреи перестали быть некой особой национальной группой, на которую общество по привычке валит всю вину за социальную неустроенность и любые иные негативные моменты. Скажем, в 1996 году о своей неприязни к еврейскому народу открыто говорили 16% россиян, сегодня — только 8%. Четверть века назад только 37% респондентов считали евреев миролюбивыми, а сейчас — свыше 63%. Хорошими работниками их видят 43% россин в 1990-м, а в 2015-м — 66%.«Состояние антисемитских убеждений у населения России следует считать «пассивным», заключают авторы доклада.
 
Радикальное снижение уровня антисемитизма в России произошло по нескольким причинам. Во-первых, негативная риторика по отношению к евреям уже давно покинула сколь либо значимую политическую повестку. Во-вторых, сами евреи давно ассимилировались и стали неразрывной частью российской культуры и общественной жизни.  

Читать также:
Сыновья козла Тимура и тигра Амура не пошли по стопам отцов

О том, что в России радикально снизился уровень антисемитизма (особенно по сравнению со странами Восточной Европы), говорят и расчёты американской антидиффамационной лиги. Более того, многие евреи из бывших стран Советского Союза после распада империи поехали именно в Россию. Привлекла бы наша страна и европейских евреев, если бы не падение уровня жизни и развал экономики в минувшие четверть века.

Эксперты отмечают, что попытки набрать политические очки на теме антисемитизма время от времени наблюдаются на российских выборах разного уровня, но неизменно проваливаются в виду отсутствия интереса со стороны наседления.

Европа помнит

Изречение Толстого прозвучало особенно некрасиво накануне Международного дня памяти жертв Холокоста. В среду Европейский парламент совместно с Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) провёл ежегодную памятную церемонию в Брюсселе. президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал народы Европы делом доказать свою принципиальную позицию по противодействию антисемитизму: «Лучший способ, которым европейские лидеры могли бы почтить память жертв Холокоста – это не только разговоры о прошлом, но и взятые на себя вновь обязательства по обеспечению безопасного будущего, особенно для еврейской общины, — подчеркнул Кантор.

– Я обращаюсь к лидерам, собравшимся в этом зале, и к руководству всех европейских стран. Мы продолжаем хранить верность вам. Мы сражались в ваших армиях, помогали создавать новые технологии, призванные улучшить нашу с вами жизнь, и вносили вклад в культуру и развитие общества, в масштабах значительно больших, чем предполагает наша численность. Просим вас продемонстрировать нам такую же верность и решительность». 

Озабоченность в связи с ростом антисемитизма в Европе актуальна. Если в России случаи нападения на евреев и акты вандализма по антисемитским признакам — явление уходящее, то в Европе напротив — бытует и по сей день. Интересно, что российский антисемитизм уступил место нелюбви к кавказцам, а в Старом свете не поддался на искушение антимусульманского радикализма.

По мнению председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, члена «Конференции европейских раввинов» Шимона Левина с проявлениями антисемитизма евреи наиболее часто сталкиваются во Франции. «За два последних года 15 тыс. евреев уехали из этой страны,— сказал он.— Сейчас самая большая еврейская община во Франции, там живет около 500 тыс. евреев, но по нашим прогнозам, в ближайшие 20 лет ее покинет примерно 200 тыс. человек».

На брюссельской церемонии выступил Антонио Таяни, вновь избранный председатель Европейского парламента: «Сохраняя память, мы обязуемся никогда не забывать всех жертв и не позволить повториться подобной катастрофе. Призыв «Никогда больше» не должен быть всего лишь заявлением. Сегодня мы можем наблюдать те же тенденции, которые в последствии и привели к Аушвицу: ксенофобия, антисемитизм, нацистская символика на наших улицах, а также агрессивные популистские высказывания в некоторых европейских парламентах».

В ходе мероприятия Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) вручил Медаль толерантности Андрею Кончаловскому, кинорежиссёру, продюсеру и сценаристу, автору фильма «Рай», который получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссёрскую работу.

Вячеслав Кантор отметил, что медаль вручается режиссёру в знак признания его совокупных достижений, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества, о чём свидетельствует фильм «Рай». «Впечатляющая чёрно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты трагедии», — подчеркнул президент ЕЕК.

Европейская медаль толерантности учреждена ЕСТП в 2008 году. Она призвана отметить выдающиеся достижения в деле развития идей толерантности, продвижения демократии и взаимоуважения на Европейском континенте.

В прошлом этой наградой были отмечены, в частности, бывший король Испании Хуан Карлос II, бывший президент Хорватии Иво Йосипович и экс-президент Сербии Борис Тадич, а также футболист Самюэль Это’о и организация FARE Network («Футбол против расизма в Европе»).