Ежедневные актуальные новости

Характеристика теплоносителей для отопления

Теплоноситель – это вещество (твердое, жидкое или газообразное), способное аккумулировать тепло и изменять свои тепловые и технические свойства. Кроме того, теплоноситель предназначен для обогрева устройства, предназначенного для передачи тепла в окружающее пространство. Купить теплоносители можно на сайте https://www.savia.ru/products/heattransferfluids/carbo-ten/

Для отопления строительных объектов гражданского и промышленного назначения в настоящее время используют:

·Горячие газы;

·Воду;

·Водяные пары;

·Атмосферный воздух.

Чаще всего в частных домах и производственных помещениях используют воду. Проходя через автоматические клапаны и арматуру, горячая вода подается на транспортирующий теплоноситель. Если при этом давление в трубах повысится выше нормы, то система может взорваться из-за чрезмерного количества образующихся водяных паров. К Аварии могут привести гидроудары, которые разрушающе воздействуют на арматуру.

Следовательно, перегретая вода должна транспортироваться в трубах, способных выдержать подъемы и спады давления, вызванные перегревом теплоносителя. Вода, как источник теплоносителя, обладает рядом положительных эксплуатационных характеристик: достаточной плотностью, высокой теплоемкостью, недорогой ценой и удобством в эксплуатации системы.

Читать также:
Раскраски для детей на любую тему

При понижении внешней температуры до нуля градусов и ниже, вода замерзает, это является существенным недостатком для использования в отопительной системе.

Характеристика теплоносителей для отопления

Водяной пар отличается небольшой удельной теплоемкостью. Если использовать в качестве теплоносителя водяной пар, то надо помнить, что поверхность нагревательных приборов нагревается до 100 градусов. Помимо пригорания на поверхности труб можно наблюдать выделения вредных веществ.

Дымовые газы в составе содержат вещества, которые вредны для здоровья человека. Такой вид топлива используют в системах с разделительными стенками внутри системы. Надо отметить, что этот вид теплоносителя чаще всего применяют в производстве, где требуется подача высоких температурных режимов.

Воздух характеризуется низкой теплоемкостью, поэтому его используют, совмещая функции отопления и кондиционирования.

Органические газы отличаются низкой вязкостью, пониженной температурой замерзания. Подходят для отопительных систем круглосуточного функционирования.