Ежедневные актуальные новости

В Хабаровске вышел на маршрут православный автобус

В Хабаровске вышел на маршрут православный автобус

Мнения пассажиров насчёт «автобуса-храма» разделились, но директор автопарка говорит, что жалоб не было

В Хабаровске вышел на рейс православный автобус, освящённый местным священнослужителем. В салоне, как утверждают пассажиры, вместо бензина пахнет ладаном, а вместо рекламы развешаны иконы. Рассказ о христианском транспорте появился в группе «Типичный Хабаровск» во «ВКонтакте».

Фото из группы группы «Типичный Хабаровск» во «ВКонтакте»

Как говорит автор публикации, такой православный автобус в городе один. Его освящал монах Антоний, бывший глава местной епархии. По словам экипажа автобуса, пассажиры относятся к религиозному убранству салона по-разному.

Я продаю билетик, а они берут у меня консультации, когда какой православный праздник, или в какой церкви проходит богослужение.

Есть пассажиры, которых начинает тут корёжить. Ругаются, злятся, потому что демоном одержимы такие люди.

А был такой случай, мальчишки увидели наш автобус, перекрестились и только потом зашли в него.

Наталья Петровна, кондуктор православного автобуса

Фото из группы группы «Типичный Хабаровск» во «ВКонтакте»

Пассажиры также высказали противоположные мнения насчёт православного автобуса. Одна из пассажирок заявила, что автобус едет медленно и оттого спокойно, что транспорт не попадёт в аварию, хотя, по её словам, людей от бед уберегает Бог.

Другой пассажир заявил, что ему не нравится, как работники общественного транспорта навязывают свою веру некрещёным пассажирам. Он же выразил уверенность, что в случае ДТП иконы не помогут.

Читать также:
Полиция задержала более 130 подростков на акции оппозиции

В городском автотранспортном предприятии идею с православным автобусом одобрили, и по воскресеньям он уходит с городского маршрута и берёт путь к единственной остановке — местному монастырю.

Как сообщает портал AmurMedia со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии, освящение транспорта в последнее время не является редкостью, и водители часто обращаются к священникам с этой просьбой, веря, что таинство оградит их от аварий.

Директор хабаровского автотранспортного предприятия рассказал, что разместить в автобусе православные символы решил сам водитель, так как и он и кондуктор являются верующими людьми. Директор возражать не стал, хотя и попросил обойтись без фанатизма, поскольку водитель сперва переусердствовал с церковной атрибутикой.

Это же всё-таки автобус. Пассажирам должно быть комфортно. Кстати, экипаж автобуса ведёт себя очень этично, не ведут пропаганды и никому не навязывают своё мнение. Поэтому жалоб или негативных отзывов о работе автобуса никогда не было.

Алексей Деменюк, директор ХПАТП-1

Коллеги православного экипажа по автопарку также неоднозначно отнеслись к инициативе разместить в автобусе иконы. От желания последовать примеру, до радости, что «Бог миловал от таких мероприятий».