Ежедневные актуальные новости

Сатановский: армия ДНР должна дойти до Крыма.

Сатановский: армия ДНР должна дойти до Крыма.

Обстрелы жилых районов Донбасса не прекращаются уже четвертый день. СМИ публикуют шокирующие фото разрушений Авдеевки, Марьинки и других населенных пунктов Донецкой области. Погибли около 10 мирных жителей, счет раненым идет на десятки.

Представители ДНР констатируют: Порошенко намеренно идет в наступление, чтобы спровоцировать ополченцев на ответный огонь.

Понятно, что ни о каком соблюдении Минских соглашений речи не идет. Напротив, Киев, похоже, готов на самые рискованные шаги. Разведка Донецкой Народной Республики обнаружила вблизи в 48 км от линии соприкосновения два украинских ракетных тактических комплекса «Точка-У». По данным разведчиков, командованием ВСУ может быть поставлена задача в случае необходимости ударить по самопровозглашенным республикам шестью ракетами, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Комментируя обострение обстановки, военный эксперт Евгений Сатановский озвучил вариант, который, по его мнению, мог бы переломить ситуацию, утихомирить ВСУ и заставить, наконец, Киев выполнять Минские соглашения.

Для этого, считает Сатановский, ополчению достаточно просто пойти в наступление, пишет «Политнавигатор».

Читать также:
Ради "Евровидения" Киев избавится от собственных граждан

«Ну, хочет Донбасс пойти в атаку, может, пусть пойдет? Может, если бы на город Жданов в свое время, Мариуполь, дошли, куда собирались дойти, а собирались дойти до Перекопа (город на Перекопском перешейке, образующем сухопутную связь между Крымским полуостровом и материком, — ред.), то совсем другое было бы отношение к выполнению «Минским соглашений?» — задался вопросом эксперт в эфире ток-шоу «Вечер».

Военные возможности для наступления у ДНР сегодня действительно есть – за время независимости от Киева из рядов ополчения была сформирована самодостаточная армия, которая при необходимости способна дать отпор ВСУ. Другое дело, что Киев только и ждет поводов для того, чтобы обвинить «пророссийских сепаратистов» в агрессии и воззвать к защите Запада. Впрочем, даже в США и ЕС в последнее время все чаще признают – кровь жителей Донбасса лежит на совести майданной власти.