Ежедневные актуальные новости

Беларусь раскритиковала РФ за ограничения въезда

Беларусь раскритиковала РФ за ограничения въезда

Российская сторона ввела режим пограничной зоны без предварительного уведомления

В Беларуси считают восстановление зоны полноценного пограничного контроля со стороны России нарушением договоренностей, существующих между странами. Об этом заявила спикер белорусского МИДа Мария Ваньшина.

«У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад. А это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», – сказал Ваньшина, и добавила, что инициатива подобных действий исходит не от Минска.

Она подчеркнула, что российская сторона приняла такое решение без предварительного уведомления.

«К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 году, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России», – добавила Мария Ваньшина.

Читать также:
Климкин предложил лишить РФ права вето в СБ ООН в решениях по Украине

Она также призвала не драматизировать ситуацию.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее ФСБ России ввела режим пограничной зоны на границе с Беларусью. Это необходимо для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ».